Pe. Wagner José dos Santos

Pe. Wagner José dos SantosData e Local de Nascimento: 18/03/1981 em Paracatu – MG
Nome do Pai: Aparício Saraiva dos Santos (in memóriam)
Nome da Mãe: Luzia Aparecida dos Santos

[b]ESCOLARIDADE

De 1º a 4º Série – Escola Municipal Nilo Sadok – 1988-1991 – Paracatu – MG
De 5ª a 8ª Série – Escola Municipal Cacilda Caetano de Souza – 1992-1995 – Paracatu/MG
De 1º a 3º Ano – Escola Estadual Antônio Carlos – 1996-1999
Graduação: Filosofia

VIDA RELIGIOSA
Data Batismo e local: 29/07/1981 – Paracatu – MG
Ano da Eucaristia e local: 08/12/1991 – Paracatu – MG
Ano da Crisma e local: 11/1995 – Paracatu – MG

VIDA SEMINÁRIO
Seminário Propedêutico: Seminário Diocesano João XXIII – 01/08/1999
Seminário Filosofia: Seminário Arquidiocesano Imaculado Coração de Maria – 2000 -2002
Seminário Teologia: Seminário Arquidiocesano Imaculado Coração de Maria – 2003 -2006

ADMISSÕES E MINISTÉRIOS
Admissão às ordens Sagradas: Dezembro de 2003 – Paracatu/MG – Catedral
Ministério de Leitor: Julho de 2004 – João Pinheiro – MG – Matriz Sant’Ana
Ministério de Acólito – Julho de 2005 – Paracatu – MG – Matriz Nossa Senhora do Carmo

ORDENAÇÕES
Ordenação Diaconal – 09/12/2006 – Paróquia Santo Antônio – Paracatu – MG – Dom Leonardo de Miranda Pereira

Ordenação Presbiteral – 28/04/2007 – Paróquia Santo Antônio – Paracatu – MG – Dom Leonardo de Miranda Pereira

FUNÇÕES CANÔNICAS E PASTORAIS NA DIOCESE – NO PERÍODO DO DIACONATO
Uso de Ordens –
Paróquia Nossa Senhora do Carmo – Paracatu – MG – 09/12 a 31/12/2006
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Paracatu – MG – 01/01 a 27/04/2007

FUNÇÕES CANÔNICAS E PASTORAIS NA DIOCESE – COMO PRESBÍTERO
• Vigário Paroquial – Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Paracatu/MG – 28/04 a 31/07/2007
Diretor de Estudos no Seminário – 2007 a 2009
Paróquia Santo Antônio – Paracatu-MG - 01/08/2007 a 31/07/2008
Paróquia Nossa Senhora do Carmo – Paracatu-MG – 01/08/2008 a 31/12/2008
Paróquia Santo Antônio – Paracatu – MG - 2009
Paróquia Santa Rita de Cássia – Guarda Mor/MG – 2010
Paróquia Nossa Senhora de Fátima – Paracatu –MG – 2011 a 2012
Paróquia Senhor Bom Jesus – Paracatu – MG - Julho de 2013
•Reitor do Seminário – 2010 a 2013
•Pároco – Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Brasilândia de Minas-MG – Fevereiro de 2014 a Julho de 2016
•Pároco – Paróquia Sant´Ana dos Alegres – João Pinheiro-MG – Agosto de 2016...

OUTRAS FUNÇÕES PASTORAIS
• Assessor da Catequese – De 2007 a 2013
• Membro da Comissão Catequética Regional Leste II – De 2011 a 2012
• Notário da Câmara Eclesiástica – Desde 2008
• Auditor da Câmara Eclesiástica - Desde 2010
• Assessor Pastoral Universitária – 2011 a 2013
• Assessor da RCC – A partir de 2014

Cursos de Aprofundamento
- IRPAC (Instituto Regional de Pastoral CATEQUÉTICA) - de 2007 a 2010
- Osib Leste 2 – 2010 a 2012
- Arquivismo em São Paulo – 2013
- ENFI 2015

Paróquia Sant'Ana dos Alegres - João PinheiroPárocoParóquia Sant'Ana dos Alegres - João Pinheiro

© 2011 - Mitra Diocesana de Paracatu. Todos Direitos Reservados.

Desenvolvido por MNDTI


Acessos: 1.470.949