Pastoral da Comunicação

Assessor(es) / Coordenador(es)

Pe. Antônio Eduardo de Oliveira

Pe. Antônio Eduardo de Oliveira

Nome: Antonio Eduardo de Oliveira (Padre)
Endereço: Rua Frei Cecílio, 100 – Guarda Mor – MG
Data e Local de Nascimento: 19/03/1976 em Maria da Fé – MG
Nome do Pai: Antonio Ramos de Oliveira
Nome da Mãe: Sebastiana Barbosa de Lima

ESCOLARIDADE
De 1º a 4º Série – Escola Municipal 7 de setembro – 1983-1986 – Maria da Fé – MG
De 5ª a 7ª Série – Escola Estadual N. Sra. de Lourdes – 1987-1990 – Maria da Fé – MG
De 8ª a 3º Ano – Colégio São José – 1991-1995 – Pouso Alegre – MG
Graduação: Tecnólogo em Gestão de Pequenas e Médias Empresas – Universidade Paulista (UNIP) – 2009
Mestrado: Direito Canônico – Pontifícia Universidade Gregoriana de Roma –Instituto Superior de Direito Canônico – RJ - Extensão Londrina – PR
Idiomas: Português

VIDA RELIGIOSA
Data Batismo e local: 11/04/1976 – Maria da Fé – MG
Data Eucaristia e local: 31/05/1986 – Maria da Fé – MG
Data da Crisma e local: 31/05/1992 – Maria da Fé – MG

VIDA SEMINÁRIO
Seminário Menor: Seminário Menor N. Sra. Auxiliadora – 1991-1995 – Pouso Alegre – MG
Seminário Filosofia: Seminário Arquidiocesano de Pouso Alegre – 1996-1998 – Pouso Alegre - MG
Seminário Teologia: Instituto Teológico Sagrado Coração de Jesus – Taubaté - SP

ADMISSÕES E MINISTÉIROS
Admissão às ordens Sagradas: janeiro de 2002 - João Pinheiro-MG
Ministério de Leitor: 19/03/199 – Pouso Alegre – MG
Ministério de Acólito – 21/03/2000 – Pouso Alegre – MG

ORDENAÇÕES
Ordenação Diaconal – 26/01/2002 – Paróquia Sant´Ana dos Alegres – João Pinheiro – MG – Dom Leonardo de Miranda Pereira
Ordenação Presbiteral – 20/01/2002 – Paróquia N. Sra. de Lourdes – Maria da Fé – MG – Dom Leonardo de Miranda Pereira

FUNÇÔES CANÔNICAS E PASTORAIS NA DIOCESE – NO PERÍODO DO DIACONATO
Uso de Ordens - Paróquia Sant´Ana dos Alegres – João Pinheiro – MG


FUNÇÔES CANÔNICAS E PASTORAIS NA DIOCESE – COMO PRESBÍTERO
Vigário Paroquial – Paróquia Sant´Ana dos Alegres - João Pinheiro – Agosto 2002 a Agosto 2003
Pároco – Paróquia Sagrada Família – Cana Brava – João Pinheiro – MG – Agosto 2002 a Agosto 2003
Vigário Paroquial – Paróquia Santo Antonio – Paracatu – MG – Agosto 2003 a novembro 2008
Vigário Paroquial – Paróquia Bom Jesus – Paracatu – MG – Janeiro 2009 a julho de 2009
Vigário Paroquial – Paróquia São José Operário – Unaí – MG – Agosto 2009 a novembro 2009
Reitor – Seminário Diocesano João XXIII – Paracatu – MG – 2004-2009
Vigário Judicial Diocese de Paracatu – desde Agosto 2003
Juiz Eclesiástico – Tribunal Interdiocesano de Montes Claros – desde março 2008
Pároco – Paróquia Santa Rita de Cássia – Guarda Mor – MG – dezembro 2009 a junho 2015
Pároco – Paróquia Nossa Senhora da Lapa – Vazante – MG – desde junho 2015
Membro do Colégio Consultor e Conselho Presiteral
Chanceler da Cúria – desde Novembro 2013

Pe. Fabiano Mundim Alves

Pe. Fabiano Mundim Alves



Data Nascimento: 01/05/1978





Pe. Lano Alves Costa

Pe. Lano Alves Costa

Natural de Brasília-DF.

Nasceu no dia 30/06/1978.

Foi ordenado sacerdote no dia 06/02/2010.

Gerente Administrativo da Rádio Juriti.

© 2011 - Mitra Diocesana de Paracatu. Todos Direitos Reservados.

Desenvolvido por MNDTI


Acessos: 1.470.252